9/26 (五) 台灣師範大學綜合大樓509國際會議廳
    09:30-10:40 【議題一:各國核能、反核運動與新能源發展狀況報告】
    11:00-12:00 【議題一:各國核能、反核運動與新能源發展狀況報告】
    13:00-14:40 【議題一:各國核能、反核運動與新能源發展狀況報告】
    15:00-16:40 【議題二:核能與輻射危害】
    晚餐&晚會:反核四五六@中正紀念堂 自由廣場
  9/27 (六) 台灣師範大學進修推廣學院1樓演講堂
    09:00-10:20 【議題三、如何強化反核力量】
    10:40-12:00 【議題三、如何強化反核力量】
    13:00-13:30 【議題四、縣市長候選人非核家園政見發表】
    13:30-14:30 閉幕
  
    15:00-至宜蘭參訪慈林教育基金會
    晚上晚宴:慈林教育基金會
  9/28 (日) 參訪核電廠與九份
  9/29 (一) 立法院記者會/貴賓離台

 

  9/26 (五) 台灣師範大學綜合大樓509國際會議廳

  會議流程
  8:30-09:00 報到

  9:00-09:30 開幕致詞
  主持人: 董建宏 (台灣環境保護聯盟祕書長,台灣)

  [1] 劉俊秀 (台灣環境保護聯盟會長,台灣)
  [2] 施信民 (非核亞洲論壇台灣召集人,台灣)
  [3] 佐藤大介 Sato Daisuke (非核亞洲論壇日本事務局長,日本)
  [4] 貴賓致詞:呂秀蓮 (前台灣副總統,台灣)
  [5] 貴賓致詞:吳榮義 (新台灣和平基金會副董事長,台灣)

  09:30-10:40【議題一:各國核能、反核運動與新能源發展狀況報告】
  主持人:王塗發 (台灣環境保護聯盟學術委員召集人,台灣)

  [1] 專題報告:日本反核現狀
  報告人:松久保肇Matsukubo Hajime(日本)
  [2] 專題報告:「原子力市民委員會」的目標
   報告人: 水藤周三Suito Syuzo(日本)
  [3] 專題報告:韓國報告
  報告人: 張時原(Uljin 縣議會議員,韓國)
  [4] 專題報告:台灣報告
  報告人: 施信民(非核亞洲論壇台灣召集人,台灣)

  10:40-11:00 中場休息

  11:00-12:00 【議題一:各國核能、反核運動與新能源發展狀況報告】
  主持人:田秋堇(立法委員,台灣)

  [1] 專題報告:香港報告
  報告人:譚棨禧 (反核之眾,香港)
  [2]專題報告:菲律賓報告
  報告人:Fr. Fernando Loreto
       (Nuclear-Free Bataan Movement-Philippines,菲律賓)
  [3] 專題報告:蒙古報告
  報告人:Selenge Lkhagvajav  (蒙古)

  12:00-13:00 午餐

  13:00-14:40 【議題一:各國反核運動與新能源發展狀況報告】
  主持人:呂忠津 (台灣教授協會會長,台灣)

  [1] 專題報告:印度報告
  報告人:Kumar Sundaram Pathak (印度)
  [2] 專題報告:土耳其報告
  報告人:Oya Koca  (土耳其)
  [3] 專題報告:印尼報告
  報告人:John Muhammed Rasuly Suaidy (印尼綠黨祕書長,印尼)
  [4]
台灣核電訴訟簡介
  報告人:蔡雅瀅(台灣蠻野心足生態協會律師,台灣)
  [5]
韓國核電訴訟簡介
  報告人:盧承鎮 Noh Seung Jin(民辯律師,韓國)




  14:40-15:00 中場休息

     15:00-16:40 【議題二:核能與輻射危害】
  主持人:賴偉傑 (綠色公民行動聯盟協會理事長,台灣)

  [1] 專題報告:
福島的現在
  報告人:黑田節子Kuroda Setsuko (日本)
  [2] 專題報告:
「台灣環境輻射走調團」進行全台輻射普查
  報告人:林瑞珠(台灣環境輻射走調團召集人,台灣)
  [3] 專題報告:核燃料棒乾式貯存場問題
  報告人:賀立維(宜蘭人文基金會專業顧問發言人,台灣)
  [4] 專題報告:
「歐盟壓力測試」葫蘆裡賣甚麼?台灣的「國家」報告呢?
  報告人:徐光蓉(台灣環境保護聯盟學術委員,台灣)
  [5] 專題報告:輻射對人體健康的危害
  報告人:葉光芃(彰化基督教醫院婦產科醫師,台灣)      

  17:00-21:00 晚餐&晚會:反核四五六@中正紀念堂 自由廣場

 

 

  9/27 (六) 台灣師範大學進修推廣學院1樓演講堂

  會議流程
  8:30-09:00 報到

  09:00-10:20 【議題三、如何強化反核力量】
  主持人:李卓翰(爸爸非核陣線發起人,台灣)

  [1] 專題報告:凝聚國際反核意識的重要性
  報告人:金龍福Kim Yong Bok (亞細亞太平洋生命學研究院院長,韓國)
  [2] 專題報告:拒絕輻射 不要核電
  報告人:陳曼麗(主婦聯盟環境保護基金會常務監事,台灣)
  [3] 專題報告:拒絕危險核電 守護孩子未來
  報告人:楊順美(媽媽監督核電廠聯盟總幹事,台灣)
  [4] 專題報告:教育界與反核
  報告人:詹政道(全國教師工會總聯合會社會發展部主任,台灣)

  10:20-10:40 中場休息

  10:40-12:00 【議題三、如何強化反核力量】
  主持人: 劉志堅(台灣環境保護聯盟副會長,台灣)

  [1] 專題報告:反核活動中的青年參與
  報告人:蔡中岳(地球公民基金會台北辦公室主任,台灣)
  [2] 專題報告:反核活動中的宗教力量
  報告人: 林偉聯(台灣基督長老教會總會教社幹事,台灣)
  [3] 專題報告:反核活動中的地方力量
  報告人: 吳文樟(鹽寮反核自救會會長,台灣)
     /許富雄(環保聯盟北海岸分會會長,台灣)
  [4] 專題報告:核能議題之公民投票
  報告人: 高成炎(台灣環境保護聯盟學術委員,台灣)

  12:00-13:00 午餐

  13:00-13:30 【議題四、縣市長候選人非核家園政見發表】
  主持人: 郭金泉(台灣環境保護聯盟學術委員,台灣)
  邀請各縣市候選人發表非核家園政見

  13:30-14:30 主持人:劉俊秀(台灣環境保護聯盟會長)
  討論共同聲明
  會議結論
  閉幕致詞

  15:00- 宜蘭慈林教育基金會參訪
  晚上晚宴:慈林教育基金會


  9/28 (日)
  白天:核二、四廠參訪&居民座談
  晚上:離別晚宴@九份

 

  9/29 (一)
  上午:立法院記者會/貴賓離台